Les commissions
Accueil • Les commissions
Composition des Commissions Municipales - 2020-2026
Président – Vice président
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Dominique MARILLIER Renaud LEGRAND
Observations
Organisation des services municipaux, règlement conseil municipal. État des lieux des locations de bâtiments communaux (salles, logements), etc.
Président – Vice président
Aline LOPEZ
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Aline LOPEZ
Lucie PILORGE
Valérie BOILARD
Dominique MARILLIER
Observations
Plans d’urgence, hivernal, Centre Local d’Information et de Coordination (CLIC), Catastrophes naturelles, Salubrité, État de péril, Pandémies, etc.
Président – Vice président
Gilles MENETRIER
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Laurent COMTE
Renaud LEGRAND
Christophe BURLIN
Gilles MENETRIER
Alain PERRIN
Romain RATEAU
Frédéric GUILBAULT
Observations
État du patrimoine communal, Voirie communale, Chemins ruraux, Assainissement, Plan Local d’Urbanisme, Circulation, Stationnements, Chemins de randonnées, etc.
Président – Vice président
Martine LIVROZET
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Véronique BARLE
Christine SINNIGER Romain RATEAU
Dominique MARILLIER
Valérie BOILARD
Observations
Festivités locales, Cérémonies, Concerts, Agenda, Bulletin municipal, E- Administration (site web, Dématérialisation des échanges), etc.
Président – Vice président
Gilles MENETRIER
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Frédéric GUILBAULT
Gilles MENETRIER
Renaud LEGRAND
Romain RATEAU
Véronique BARLE
Observations
Maintien du commerce et artisanat local, des emplois, etc.
Président – Vice président
Claude BEGUIGNOT
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Aline LOPEZ
Martine MONNERY
Lucie PILORGE
Observations
Évolution des groupes scolaires, Conseils d’école, Centre de Loisirs – 6 ans, Relais Assistants Maternels, Halte Garderie, etc.
Président – Vice président
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Aline LOPEZ
Martine MONNERY
Lucie PILORGE
Observations
Documents budgétaires, Suivi comptable, Actif communal, etc.
Gestion des Marchés Publics, etc.
Président – Vice président
Pierre BILLARD
Adjoints – Titulaires
Didier MENEZ
Laurent COMTE
Martine MONNERY
Membres – Suppléants
Martine MONNERY
Lucie PILORGE
Observations
Gestion des Marchés Publics, etc.
Président – Vice président
Pascal TISSERON
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Christine SINNIGER
Aline LOPEZ
Lucie PILORGE
Laurent COMTE
Dominique MARILLIER
Observations
Relations avec les associations, Sports, Actions + 6 ans – adolescents, Aires de jeux, etc.
Président – Vice président
Didier MENEZ
Pierre BILLARD
Adjoints
Didier MENEZ
Claude BEGUIGNOT
Pascal TISSERON
Martine LIVROZET
Membres
Laurent COMTE
Valérie BOILARD
Alain PERRIN
Observations
Suivi de l’opération fond de façade